PDA

Просмотр полной версии : Master Swordsman(вид изнутри)

Sola Daak
13.10.2010, 01:18
Что такое для вас Мaster Swordsman?
Для меня это мой тун Sola с кучей дефенсов, спид капом и здоровенной ПуХой, с которой она никогда не расстается. Master Swordsman - универсальный инструмент для получения PvP и PvE фана, а также заработка кредитов.
Что это все значит читайте далее

Наибольшая часть информации взята из Biophilia's SWG PreCU Scrapbook (http://www.swgemu.com/archive/scrapbookv51/tree/)

Я не буду писать о грайнде и повторяться так, как об этом уже написано на сайте swginfo.ru, (http://swginfo.ru) а постараюсь копнуть глубже саму профу Master Swordman и рассказать, как можно использовать данную профессию с максимальной пользой.

Содержание

Полезные ссылки(Biophilia's SWG PreCU Scrapbook только на английском)
Какая раса наиболее подходит для мечника?
Расположение тренеров
Информация по дефенсам
Информация по скорости оружия
Темплэйты
Полезные макросы
Заключение

Полезные ссылки

Гайд для нубов. Как стать Master Swordsman'ом (http://www.swgemu.com/archive/scrapbookv51/data/20070127205832/index.html)
PvP гайд для Мечника (http://www.swgemu.com/archive/scrapbookv51/data/20070127205238/index.html)
Подробное описание воздействий Chef Food'a (http://www.swgemu.com/archive/scrapbookv51/data/20070126200404/index.html)
Гайд по скорости оружия (http://web.archive.org/web/20050403191516/killyourpc.org/swg/speedguide.html)

Какая раса наиболее подходит для мечника?

Да в общем-то любая.
Мой собственный выбор Забрак:
+10 Def Vs. Dizzy, Def Vs. Stun & Def Vs. Intimidate.
Расположение тренеров

Tatooine - Mos Espa - /waypoint -2971, 2032
Corellia - Kor Vella - /waypoint -3374, 3285
Naboo - Theed - /waypoint -5382, 4327
Talus - Dearic - /waypoint 552, -2865
Rori - Narmle - /waypoint -5214, -2167
Информация по дефенсам

Дефенсы
Все дефенсы в СВГ делятся на 3 группы. Primary, Secondary, State Defences.

Primary Defenses
Melee и Ranged Defenses являются первичными дефенсами. Эти дефенсы направлены на зашиту от оружия ближнего боя или же от оружия дальнего действия соответственно. Сap (максимальное действующее значение) на эти дефенсы равен +125. Только Food, Squad Leader, City bonuses, и SEA's(Skill Enhancement Attachments) могут увеличить значение +125 cap.

Secondary Defenses
Dodge, Counter Attack and Block являются вторичными дефенсами. Эти дефенсы зависят непосредственно от используемого вами оружия. Pistols и 1-handed melee используют dodge. Carbines and 2-handed melee используют counter attack. Rifles and Polearms используют Block. Эти дефенсы начинают работать исключительно при условии экипировки одним из вышеперечисленных типов оружия и когда ваш Primary Defence, проще говоря пробит. Эти дефенсы не защищают от scatter hits, unarmed combo, bleeds или DOTs(bleeds и DOTs - специальные виды повреждений открывающие раны, в любом из пулов, будь то mind, health или action. Разница в том, что bleeds вызываются спец. ударами(mind hit у мечника к примеру), а DOTs(Damage Over Time) являются улучшением оружия). Cap значение данных дефенсов тоже равно +125. Только спец. навык Center of Being, Food, and SEA's могут превысить значение +125 этих дефенсов.

Center of Being(CoB) - навык Brawler, который ускоряет вторичные дефенсы. Бонус от навыка напрямую добавляется к вторичным дефенсам. CoB - навык напрямую зависящий от экипированного оружия.

Defense Accuity - навык Teras Kasi. Defense Accuity имеет случайный шанс для Block, Dodge или Counterattack.

State Defenses
Defense vs. xxx являются State Defenses(возможно правильным будет перевести как Статусные дефенсы). State Defens'ы являются дефенсами против так называемых 'state hit'ов, как например 2h-melee lunge2 у мечника с эффектом нокдауна при удачном попадании. Под удачным попаданием я подразумеваю 5% вероятность попадания так, как state defenc'ы имеют cap в 95%. Проще говоря каким бы ни было ваше значение state defence все равно будет 5% вероятность того, что удар завершится успехом. Более глубокое тестирование темплэйтов показало существование виртуального имунитета, казалось бы, отрицающее вышеуказанное правило 5%.

Defense vs. Knockdown - для заметного еффекта от данного скила желательно значение +70 и выше. Thakitillo Chef food дает 80% защиты на 10 минуты(Настоятельно рекомендую для использования)

Defense vs. Posture Down - довольно сложно достичь высокого значения данного скила, разве что с помощью SEAs.

Defense vs. Dizzy - Dizzy то, что делает Knock Down и Posture Down такими опасными. Вы не можете встать пока Dizzy действует на туна. Любая попытка изменить позицию в состоянии Dizzy (даже если вы находитесь в той же позиции например standing) влияет на вероятность туна упасть. Лучше чтоб значение Defense vs. Dizzy было как можно выше. Chef Food Ithorian Mist может немного помочь в этом ну и конечно в основном использование SEAs.

Defense vs. Blind - Blind заметно уменьшает accuracy(точность) нападающего. Усиливаем с помощью SEAs и Chef Food Veronian Berry Wine.

Defense vs. Stun - Stun половинит силу атаки, а так же понижает на -50 primary defens'ы. Усиливаемся с помощью уже полюбившихся SEAs и Chef Food Durindfire.

Defense vs. Intimidate - Этот дефенс НЕ работает. На TC:Nova скил Intimidation уменьшает на 33% силу атаки

Вы наверно спросите к чему я вообще тут взяла и написала про дефенсы?.. Да потому, что без них, вернее без их грамотного использования на мобов высоких уровней можно будет только издалека смотреть. Информация по скорости оружия

Итак, мы знаем, что такое Defence Cap. А что такое Speed Cap?

Speed Cap'ом мечника является улучшение скоростных характеристик атаки до 1 спец. удара в секунду.
Чтобы достичь speed cap'a на практически самой медленной в игре ПуХе(PH - Power Hammer), а это Acklay Power Hammer со скоростью обычно 6.0 сек., нужно иметь +95 2handed melee speed. Действительно максимальный speed cap имеет значение +100, но это нужно если вы слутите ПуХу со скоростью 10.0(что является огромной редкостью)

На деле вот какая картина:
Master Swordsman дает +75 2handed melee speed
Master Brawler дает +5 2handed melee speed
ЗНАЧИТ:
Имея темплэйт содержащий MS Swordsman нам понадобится получить +20 из аттачей (SEAs)
Имея темплэйт содержащий MS Swordsman/MS Brawler нам понадобится получить +15 из аттачей (SEAs)

Для того, чтобы глубже ознакомиться с понятием Speed Cap советую обратиться к данной ссылке из Biophil'ии - Rem's Guide to Weapon Speed (http://web.archive.org/web/20050403191516/killyourpc.org/swg/speedguide.html)
Темплейты

Позволю себе небольшое лирическое отступление.
Я считаю себя необычайно удачливой девушкой. Попав в SWG некоторые теряются и задаются вопросами: что делать? куда бежать? кого бить? что создавать?... А большинство задают эти вопросы другим... Мир SWG тем и интересен, что практически каждый может в нем найти то, что ему по душе. При чем найти это сам...
Не буду врать, я задавала вопросы, много. Но!
Удача это или нет SWG сводило меня с теми людьми, которые не учили как делать и что делать, а просто поддерживали меня в поисках ответов на мои вопросы...
Special thanks for Taner and Arevorn!
Так вот и я советую тем, кто читает этот гайд не тупо следовать инструкциям описанным здесь, а самим искать и находить.
May The Force Be With You!

И так темплэйты
Приведу пример своего и опишу его сильные стороны:
Master Brawler
Ключевые элементы: Intimidate2, 2H-Lunge2, 2H Speed +5, Ranged/Melee Def +5, CoB Efficacy +10
Medic x x 3 x
Ключевые элементы: Самолечение с использованием стимпаков +30 Medicine Use (Я добавила аттач +15 для использования более сильных стимпаков, так как просто +30 в бою не всегда эффективно)
Master Swordsman
Ключевые элементы: 2H-Head Hit 3, 2H-Mind Hit 2 (bleed)
Fencer x 4 4 x
Ключевые элементы: Def Vs. Knockdown +50, Def Vs. Posture Down +50, Def Vs. Dizzy +40, Ranged/Melee Def +15
Pikeman x x 4 x
Ключевые элементы: Def Vs. Knockdown +20, Def Vs. Posture Down +20, Def Vs. Dizzy +20, Ranged Def +10, Melee Def +15
TKA x 3 x 4
Ключевые элементы: Combat Equilibrium +40, Def Vs. Posture Down +30, Def Vs. Knockdown +20, Def Vs. Dizzy +5, Ranged Def +45, Melee Def +15

Это всего лишь пример. Он не идеален и имеет прямое целевое назначение выбранное мной. Делайте свой выбор. Экспериментируйте. Больше информации о темплейтах вы найдете опять же в Biophil'ии.

Полезные макросы

CoB

/centerofbeing;
/pause **;
/macro CoB
Зацикливает использование CoB
Значение pause +1 к Center Of Being Duration

Int

/Intimidate*;
/Intimidate*;
/pause **;
/macro Int
Полезно против Крайтов, которые без Intimidation'a способны наносить тяжкие телесные

Mindhit

/melee2hmindhit1;
/melee2hmindhit2
Этот я так же использовала против Крайтов. Открывает раны mind pool'a чтобы они не регенерировали быстро

Hh

/melee2hheadhit3;
/pause 1;
/macro Hh;
Зацикливает, майндхит пока жертва не упадет:) pause 1 подразумевает наличие Speed Cap'a

Warcry
/warcry2;
/pause 1;
/peace;
Полезная задержка на двадцать секунд для восстановления, в ситуации 1 на 1 против сильных мобов типа Елдеров и ЦВ

Заключение

Данный гайд написан, в первую очередь для того, чтобы, осваивая любую профу, вы пытались не просто добиться badge Has mastered blah blah blah. А чтобы вы думали и разбирались в том, что делаете и старались быть в этом лучшими.
Спасибо гильдии United Russian Force за помощь и участие в жизни и росте каждого туна.
Удачи всем!
Критику приемлю только аргументированную. Пишите, будем учиться вместе.
За основу взят перевод этого гайда (http://www.swgemu.com/forums/showthread.php?t=72796)

Taner
13.10.2010, 10:30
Отличный гайд, молодец!

Kilgor
13.10.2010, 15:45
да супер! А как насчет положить его на сайт? Там уже есть небольшая статья по свордсману было бы неплохо ее продублировать )
Если согласишься заняться, дам тебе авторский доступ на сайт ))

leonidovich
17.10.2010, 02:04
Это перевод, или личная рекомендация?

Sola Daak
17.10.2010, 02:19
Это, Ленька, гремучая смесь переводов и личной рекомендации.

За основу взят перевод этого гайда (http://www.swgemu.com/forums/showthread.php?t=72796)

leonidovich
17.10.2010, 03:57
Помойму тут есть нибольшая ошибка.

Sola Daak
17.10.2010, 04:06
Исправим если есть. Какая ошибка?

leonidovich
17.10.2010, 04:20
Ну на мой взгляд,не очень хорошая комбинация для Гайда,Возможно если вы используете стим паки против больших дядек и тетек,то может быть.Ну а если и меть хорошую броню,и хорошие статы,то медик не нужен
4444 Бравлер
444х Фенсер
хх4х Пикмэн
44х4 Теракаси
Мастер Сворд Мэн

166 мели дефенс,если учесть что есть броня
9 писов
2 браслета
2 кольца
Медаль
пояс
Повязка
Каждая имеет по сокету как минимум 1
и положить хотябы +10 мели дефенс то получится
9х=90+
2х=20+
2х=20+
1х=10+
1х=10+
1х=10+
160+166=326 дефенс
Ну,а вдруг если +25 положить в каждый пис,566,Council woman Имеет около 400 дамага,Вот и посчитайте,восновном 1 мисс,мисс,мисс

Sola Daak
17.10.2010, 05:07
Это не ошибка, Ленечка. Это мой собственный взгляд на темплейт. Я же написала, я преследовала определенные цели, качая именно такой темплейт. Я не ставлю его в пример. Для меня медик являлся важной частью, так как брони хорошей у меня долгое время не было. К тому же аттачи на дефенс далеко не дешевые, melee defence к примеру стоит 100К за поинт.
Описанный тобой темплейт несомненно подходит для так называемого soloing'a NS Elder и Council Woman, но без соответствующей брони и аттачей в ней я его считаю нежизнеспособным(на собственном опыте проверено, я сама пользовалась таким темплейтом некоторое время).
Темплейт ведь не просто шаблон. Начиная с novice brawler он обрастает формой, появляется каркас. Но каркас довольно подвижный и напрямую зависящий от внешних факторов - наличия денег, целей и интересов игрока и опыта.
160 melee defenc'a из аттачей...
16млн на аттачи копить?
Мне это не интересно. Как и основной целью игры ставить лут этих аттачей - тоже не то пальто...
Фан - вот что я ищу от игры. Общение.
А на счет того, что для гайда темплейт не подходит, так это только потому, что ты что-то не так понял.
Там же прямым текстом написано -
Так вот и я советую тем, кто читает этот гайд не тупо следовать инструкциям описанным здесь, а самим искать и находить....
То что я как пример привела темплейт моего туна должно восприниматься, как просто пример темплейта MS Swordman'a, а не руководство к действию...
Короче там все и так написано...

Arevorn
17.10.2010, 20:01
Молодец! Очень полезная статья для любителей грозного вибро молотка =)

Sola Daak
19.10.2010, 02:45
Спасибо всем! Очень приятно за первую же статью получить хорошие отзывы! Ради них стоит стараться и дальше!
Эх, вот бы еще для сайта осилить гайд...

Kilgor
19.10.2010, 18:28
Ну на мой взгляд,не очень хорошая комбинация для Гайда,Возможно если вы используете стим паки против больших дядек и тетек,то может быть.Ну а если и меть хорошую броню,и хорошие статы,то медик не нужен
4444 Бравлер
444х Фенсер
хх4х Пикмэн
44х4 Теракаси
Мастер Сворд Мэн

166 мели дефенс,если учесть что есть броня
9 писов
2 браслета
2 кольца
Медаль
пояс
Повязка
Каждая имеет по сокету как минимум 1
и положить хотябы +10 мели дефенс то получится
9х=90+
2х=20+
2х=20+
1х=10+
1х=10+
1х=10+
160+166=326 дефенс
Ну,а вдруг если +25 положить в каждый пис,566,Council woman Имеет около 400 дамага,Вот и посчитайте,восновном 1 мисс,мисс,мисс
не мели чепухи Лео, и не вводи людей в заблуждение... все знают что кап мелее/range дефенс - 125 и больше набивать смысла нет.

Sola Daak
19.10.2010, 19:32
Kilgor на самом деле смысл вроде есть, я имею ввиду ситуации, когда тебя к примеру stun'ят и уровень melee и range дефенсов падает на 50... Поправьте если ошибаюсь

leonidovich
21.10.2010, 12:05
И тут ты тоже прова Sola

Kilgor
21.10.2010, 16:45
Kilgor на самом деле смысл вроде есть, я имею ввиду ситуации, когда тебя к примеру stun'ят и уровень melee и range дефенсов падает на 50... Поправьте если ошибаюсь

увы нет... когда на тебе stun не дефенсы уменьшаются, а ты делаешь на 50% дамага меньше (то есть верятно снижается аккураси, у которого как раз нет капа)

Kilgor
22.10.2010, 16:23
фу, перепутал его с Intimidate... в любом случае, ни разу не видел документального подтверждения снижения дефенсов. Надо проверить, повесить стан на игрока и посмотреть сколько дефенсов осталось...